Еврорегулятор рекомендовал одобрить препарат Biogen для лечения БАС

Еврорегулятор рекомендовал одобрить препарат Biogen для лечения БАС

Комитет EMA поддержал регистрацию препарата Qalsody от Biogen, предназначенного для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС) – смертельного прогрессирующего нейродегенеративного заболевания.

Европейский регулятор опубликовал положительные выводы относительно препарата Qalsody (тоферсен) – антисмыслового олигонуклеотида, разработанного американской компанией для замедления прогрессирования разрушающего нейродегенеративного заболевания, поражающего мотонейроны и на сегодняшний день не имеющего вариантов функционального лечения.

Решение о разрешении на продажу Qalsody ожидается во втором квартале 2024 года.

В апреле прошлого года Qalsody был одобрен по ускоренной процедуре в США – там его регистрация основывалась на предварительных результатах исследования, согласно которым препарат снижал уровень нейрофиламентов – протеинов, связанных с прогрессированием заболевания. Это испытание, проведенное с участием 108 пациентов, также легло в основу рекомендаций комитета ЭМА. Однако, по словам регулирующих органов США и ЕС, производителю необходимо подтвердить пользу препарата в ходе пострегистрационных исследований.

Согласно финансовым отчетам американского специалиста по лечению болезней ЦНС, в четвертом квартале 2023 года продажи Qalsody в США составили $3,3 миллиона.