В Киеве зафиксирована вспышка сальмонеллеза

В Киеве зафиксирована вспышка сальмонеллеза

Госпродпотребслужба получила от ГП «Киевский городской центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины» сообщение о регистрации вспышки острой кишечной инфекции/сальмонеллеза, связанного с употреблением блюд из яиц в одной из гостиниц Киева.

Сальмонеллезом заболели шесть человек.

Работники Госпродпотребслужбы провели внеплановую меру государственного надзора (инспектирование) оператора рынка, осуществляющего хозяйственную деятельность по обороту пищевых продуктов в указанном заведении и определили нарушение законодательства о пищевых продуктах.

В ходе аудита установлены два поставщика яиц, производство которых осуществляется на предприятиях Киевской области. В связи с инцидентом было направлено письмо Главному управлению Госпродпотребслужбы в Киевской области для принятия мер и усиления контроля за производством и реализацией вышеупомянутой продукции. Главный государственный инспектор принял решение о временном прекращении работы производителя.

Впрочем, лабораторное исследование яиц этого производителя и образцов готовой продукции не выявило патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл.

16 февраля ГЭЦ сообщил об обнаружении Salmonella еnteritidis у граждан Польши, проживавших в указанном отеле со 2 по 4 февраля и употреблявших блюда из яиц (4 случая заболевания, два из которых бактериологически подтверждены, один – бессимптомный носитель).

Выполненик распорядительных документов находится на контроле Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве.