Евросоюз одобрил препарат Biogen для лечения атаксии Фридрайха

Евросоюз одобрил препарат Biogen для лечения атаксии Фридрайха

Американская компания сообщила, что европейский регулятор разрешил применять ее препарат Skyclarys для лечения этого редкого нейродегенеративного заболевания у пациентов от 16 лет.

Основанием для положительного решения фармрегулятора стали результаты исследования 2 фазы MOXIe, которые подтвердили, что засос Skyclarys способствует улучшению неврологических функций (речи, глотания и устойчивости в положении стоя) у больных атаксией Фридрайха по сравнению с плацебо.

Skyclarys (омавелоксолон) стал первым одобренным в Евросоюзе препаратом для лечения атаксии Фридрайха. В марте прошлого года он был зарегистрирован по тому же показанию в аналогичной возрастной группе и в Соединенных Штатах.

Сообщалось, что Skyclarys не в состоянии вылечить это заболевание, однако замедляет его прогрессирование.

Biogen получила права на Skyclarys в результате приобретения Reata Pharmaceuticals, первого дорогостоящего соглашения Biogen, подписанного за время руководства генерального директора Кристофера Вихбахера. С тех пор как Фибахер возглавил Biogen в конце 2022 года, американский производитель лекарств сократил рабочие места и начал пересмотр своего бизнеса биоаналогов.