Регулятор ЕС исследует потенциальное влияние сделки Novo-Catalent на поставку лекарств

Регулятор ЕС исследует потенциальное влияние сделки Novo-Catalent на поставку лекарств

Согласно сообщению Reuters в среду, Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) изучает возможное влияние соглашения Novo Holdings с Catalent на фармоснабжение.

Единое контактное агентство EMA по недостатку лекарств будет работать с государствами-членами ЕС, чтобы выявить продукты, производимые на предприятиях Catalent – ​​вероятно, что указанное соглашение повлияет на их доступность как в отношении логистики, так и в отношении цен.

EMA не назвала какие-либо конкретные препараты, которые будут частью ее расследования.

Резонансное поглощение еще не завершилось. Компании планируют закрыть этот вопрос до конца 2024 года при условии получения разрешения регуляторов и антимонопольных органов, а также одобрения акционеров Catalent.

Соглашение взбудоражило игроков фармотрасли. По этому поводу финансовый директор Eli Lilly Анат Ашкенази заявил, что Catalent является неотъемлемым производителем как коммерческих, так и экспериментальных продуктов не только для его компании, но и для отрасли в целом.

ʼУ нас также есть продукты на этих объектах, такие как лекарства от диабета и ожиренияʼ, сказал Ашкенази, добавив, что ʼмы намерены напомнить Catalent об ответственности за их контракт с намиʼ.

Аналитик RBC Capital Markets Сэм Додж сказал BioSpace, что поглощение, скорее всего, не повлияет на контракты на других заводах Catalent, и даже на реализуемые на трех предприятиях, которые должны передать Novo Nordisk.

Представитель Novo Nordisk подтвердил BioSpace, что компания планирует сохранить рабочие места для всех 3000 сотрудников на этих трех предприятиях, а также выполнять условия всех существующих контрактов.