Глава Eli Lilly обеспокоен соглашением Novo-Catalent

Глава Eli Lilly обеспокоен соглашением Novo-Catalent

Как сообщает Endpoints News, он назвал это соглашение «необычным» и предостерег относительно его потенциального влияния на производственную отрасль в целом.

'Учитывая характер этой транзакции — вертикальную интеграцию, где список клиентов Catalent может насчитывать более 100 организаций, все из которых планируют определенным образом конкурировать с Novo Nordisk — это поднимает интересные вопросы для всех [включая] политиковʼ, — сказал генеральный директор Eli Lilly Дэвид Рикс в интервью Financial Times.

Как было объявлено, в рамках соглашения на $16,5 миллиарда, заключенного между Novo Holdings и Catalent, Novo Nordisk заплатит $11 миллиардов за три завода, один из которых, по словам Рикса, выполняет работу для Eli Lilly.

Непонятно, производит ли какой-нибудь из трех заводов инкретины Eli Lilly (Mounjaro), непосредственно конкурирующих инкретинами Novo Nordisk, такими как Wegovy. Как бы то ни было, Eli Lilly сотрудничает также с некоторыми из других 47 объектов Catalent.

Представитель Novo Nordisk заверил Endpoints News, что «полностью будет уважать отношения с клиентами трех покупаемых ими заводов».

«Важно напоминать клиентам Catalent, что Novo Holdings является инвестиционной компанией в медико-биологической отрасли, работающей независимо от Novo Nordisk», — добавили в компании.