Novo покупает Catalent

Novo покупает Catalent

За «приватизацию» контрактного производителя Novo Holdings заплатит $16,5 миллиарда – это грандиозный взнос в расширение производства активных фармацевтических ингредиентов.

Novo Holdings, холдинговая инвестиционная компания, управляющая активами Novo Nordisk, выкупает всемирно известного контрактного производителя Catalent за $16,5 миллиарда наличными – по $63,50 за акцию, что дороже текущей стоимости ценных бумаг Catalent.

После закрытия транзакции последняя будет работать как частная компания, соответственно, ее акции больше не будут продаваться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Кроме того, в рамках этого соглашения Novo Holdings продаст компании Novo Nordisk три завода Catalent, работающих в Италии, Соединенных Штатах и ​​Бельгии (в целом, Catalent управляет более полусотней производственных объектов).

Эта транзакция согласуется со стратегией Novo Holdings по инвестированию в известные компании с мощным долгосрочным потенциалом. Также стоит отметить, что к моменту подписания соглашения Catalent был задействован в операции по производству дефицитного блокбастера датской компании Wegovy.

Поглощение поддержали советы директоров компаний, а также инвесторы контрактного производителя, в частности Elliott Investment Management L.P.

Ожидается, что слияние завершится к концу 2024 года — в случае выполнения стандартных условий, включая получение согласия от акционеров Catalent, а также одобрение регуляторных органов. Собственно, у последних нет вопросов, поскольку датская фармкомпания получит в результате сделки лишь 3 из 50 заводов Catalent.