FDA «заблокировало» гель от морской болезни, разрабатывавшийся при поддержке NASA

FDA «заблокировало» гель от морской болезни, разрабатывавшийся при поддержке NASA

Агентство завернуло регистрационное досье на средство со скополамином, котрое разрабатывалось для лечения основных симптомов морской болезни компанией Defender Pharmaceuticals.

Американский регулятор отклонил заявку Defender Pharmaceuticals на одобрение DPI-386 — геля со скополамином, который предназначался для профилактики тошноты и рвоты, вызванных болезнью движения, больше известной как морская болезнь (по МКБ-10 – код T75.3, «Закачивание во время движения») ).

DPI-386 – гелевая форма скополамина для интраназального введения, изобретенная компанией Epiomed Therapeutics. Препарат работает, подавляя парасимпатическую нервную систему. Собственно, самое действующее вещество было впервые одобрено FDA в 1979 году в форме пластыря для аппликаций на коже за ухом. Формула, предложенная Defender Pharmaceuticals, отличалась от патчей более быстрым всасыванием и, соответственно, более быстрым началом действия. Правда, скополамин в любой форме введения оставался способен вызвать длительную сонливость.

В плацебо-контролируемом исследовании 3 фазы с участием более полутысячи добровольцев, у которых болезнь движения проявлялась в условиях открытого моря, DPI-386 устранял ее симптомы. У участников, получавших назальный гель, отмечалось меньше эпизодов рвоты и меньше обращений за лекарством против тошноты по сравнению с участниками контрольной группы. В целом регистрационная заявка Defender Pharmaceuticals основывалась на данных пяти исследований 3 фазы.

Предполагалось, что интраназальный препарат был бы особенно полезен астронавтам и военным: реализация проекта велась с 2012-го при поддержке NASA, также одобрение этого препарата ожидали в ВМС США. По просьбе ВМС США FDA предоставило заявке на DPI-386 статус приоритетного разбирательства.

Генеральный директор Defender Pharmaceuticals Барри Файнберг сообщил, что компания намерена назначить официальную встречу с FDA, чтобы обсудить причины отказа в регистрации и разработать план дальнейших действий.

«Мы по-прежнему уверены, что наш скополамин является безопасным и эффективным лекарственным средством», – добавил Файнберг.

Параллельно Defender Pharmaceuticals изучает другие варианты применения DPI-386, в частности при большом депрессивном расстройстве с суицидальными идеациями, а также укачивании при ношении ВР-очков.