Из смертельного яда пауков создадут препарат от инфаркта

Из смертельного яда пауков создадут препарат от инфаркта

Австралийские ученые разработали на основе яда одного из самых смертоносных пауков в мире препарат, который может спасти людей с инфарктом миокарда.

Вследствие инфаркта снабжение сердца кровью уменьшается, так миокарда не хватает кислорода. Недостаток кислорода приводит к тому, что клеточная среда становится кислой, и организм посылает клеткам сердца сигнал о смерти на молекулярном уровне.

Несмотря на многочисленные попытки никому до сих пор не удавалось разработать препарат, который останавливает этот «сигнал смерти» в миокарде, и на сегодня у врачей нет средств, предотвращающих повреждения, вызванным инфарктом.

И вот исследователи из Университета Квинсленда и Университета Нового Южного Уэльса обнаружили, что белок Hi1a, выделенный из яда Воронковых пауков (Agelenidae), типичных для Австралии, блокирует чувствительные к кислоте ионные каналы в сердечной мышце, не давая пройти через них «сигналам смерти ». Это уменьшает риск гибели клеток миокарда и, соответственно, улучшает выживаемость пациентов, перенесших инфаркт.

Кроме того, созданный на основе белка Hi1a препарат сможет существенно — на десятки минут — продлить жизнь донорских сердец.

По словам авторов, их открытие основывается на более ранней работе профессора Гленна Кинга (Glenn King) из Университета Квинсленда, который, собственно, и смог выделить из яда паука Agelenidae небольшой белок, улучшавший восстановление головного мозга после перенесенного инсульта — он действовал даже через 8 часов после «мозгового удара».

Австралийские ученые надеются, созданный на основе Hi1a препарат станет спасительным средством для врачей скорой помощи и поможет многим пациентам с инфарктом и другими острыми состояниями.