В Каменец-Подольской городской больнице проведут сокращения

В Каменец-Подольской городской больнице проведут сокращения

По словам местных чиновников, оптимизация штата связана с реорганизацией медицинских учреждений по всей стране, на чем настаивает Национальная служба здоровья Украины.

В частности, в Каменце-Подольском этот замысел реализуют путем присоединения перинатального центра к городской больнице.

В ответ на обращение четырех работников местного медучреждения, которым пришло сообщение об увольнении, была проведена встреча, на которой также ситуацию пытались прояснить заместитель городского головы Мирослав Смотров и директор КНП «Каменец-Подольская городская больница» Борис Сирота.

Среди прочего глава КНП сообщил, что планируют сократить не две сотни (как обсуждалось до этого в локальных соцсетях), а 50-70 человек, «большинство из которых пенсионного возраста». Другим, по словам директора медицинского учреждения, будут предложены альтернативные вакансии.

«Хочу отметить, что 205 – это мифическая цифра, ее нет. Это вакантные должности, которые были и на сегодняшний день уже подводится к той необходимой штатной росписи, которая должна была быть. 70 человек, грубо 60-65 человек были пенсионного возраста. 35 других процентов это люди, которым будут предложены другие вакантные должности в больнице, соответственно, никто на улице не останется, — заявил Сирота.

Как можно понять по словам заместителя мэра, сокращения проведут, «чтобы привести в соответствие штат», и речь идет прежде всего о техническом персонале, административно-хозяйственном, поскольку «это нагрузка заведения». Он также напомнил, что в соответствии с распоряжением высшего руководства, 75% от общих поступлений в больницу от Национальной службы здоровья Украины должны использоваться на фонд заработной платы.

Впрочем, как можно было понять из выступления чиновников, окончательные точки над «і» в этой ситуации можно будет поставить после ответов специалистов по юридическому сопровождению и специалистов по управлению здравоохранения.

ʼКак только такое обращение поступит, мы им полностью исчерпывающую информацию предоставимʼ, — пообещал собравшимся Смотров.

Вскоре руководство КНП «Каменец-Подольская городская больница» опубликовало в соцсетях видео, где его руководитель и ряд ведущих врачей, занимающих должности заведующих отделениями, поддержали сокращение и призвали не заниматься «политикой» и «манипуляциями».