Виктор Ляшко: «Медики, работающие в оккупации, продолжат получать украинскую зарплату»

Виктор Ляшко: «Медики, работающие в оккупации, продолжат получать украинскую зарплату»

В 2023 году в Программу медицинских гарантий добавлен пакет «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, находящейся во временной оккупации».

Согласно приказу Минреинтеграции, претендовать на него могут медицинские учреждения, находящиеся на временно оккупированных территориях.

Новый пакет позволит выплачивать заработную плату сотрудникам медучреждений, которые находятся на временно оккупированных территориях.

Тем временем, НСЗУ продолжает процесс контрактирования медучреждений, которые находятся на временно оккупированных территориях. В частности, свои предложения подали 73 медицинских учреждения, работающих в оккупации на территории Запорожской, Донецкой, Луганской и Херсонской областей.

«Наша позиция по отношению к медикам, которые сейчас работают на территориях, находящихся во временной оккупации – неизменна. Это украинские врачи и медсестры. Они спасают жизнь и лечат украинских пациентов. Следовательно, они должны получать украинскую заработную плату. Украина своих не оставляет. Пока мы держим связь с львиной долей медицинских учреждений, находящихся во временной оккупации. В 2023 году каждому медучреждению, с руководством которого поддерживается связь и который заключит контракт с НСЗУ, будут перечисляться средства в размере месячного фонда оплаты труда», – пообещал Виктор Ляшко.