Минздрав обсудил GMP-сертификацию с представителями бизнеса

Минздрав обсудил GMP-сертификацию с представителями бизнеса /freepik

Как пояснило министерство, к нему обратилась Европейская Бизнес Ассоциация с целью решения вопросов, возникающих в ходе процедуры подтверждения соответствия условий производства лекарственных средств требованиям надлежащей производственной практики по международным стандартам, то есть сертификатов GMP.

В соответствии с полученными от ЕВА письмами есть определенные задержки при получении сертификатов GMP. Это усложняет планирование графика своевременной поставки лекарственных средств в Украину.

Вместе с представителями бизнеса профильное министерство обсудило возможности оптимизации дерегуляции для предупреждения рисков, связанных с поставкой лекарств в Украину.

По результатам встречи были разработаны способы решения озвученных проблем, а также обсуждены четкие подходы к контролю лекарственных средств и получению выводов GMP с учетом европейского законодательства и положений нового Закона Украины «О лекарственных средствах».

«Мы учитываем позицию бизнеса, мы слышим бизнес и открыты для обсуждения проблемных вопросов. Минздрав готов рассмотреть предложения от всех участников фармацевтического рынка и наработать пути решения проблем совместно с органом государственного контроля — Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками», — заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.