Конъюгату Gilead Sciences не удалось блеснуть при раке легкого

Конъюгату Gilead Sciences не удалось блеснуть при раке легкого

Американская компания сообщила, что в последнем исследовании ее препарата Trodelvy не удалось обеспечить статистически значимое улучшение выживаемости у пациентов с прогрессирующим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) — наиболее распространенным типом рака легкого.

После обнародования этой информации стоимость акций американской компании упала более чем на 10%.

Trodelvy (сакитузумаб говетикан) — конъюгат «антитело-лекарственное средство», таргетированный против антигена Trop2, белка, чрезмерно экспрессируемого в различных типах злокачественных опухолей, в том числе при опухолях молочной железы, лёгкого и мочевого пузыря. Это лекарственное средство уже одобрено для применения для некоторых категорий пациентов с раком молочной железы.

Как сообщает Gilead Sciences, исследование III фазы EVOKE-1 показало, что терапия указанным конъюгатом сопровождалась более высокими показателями выживаемости среди пролеченных ранее пациентов с прогрессирующим НМРЛ, чем химиотерапия доцетакселом, однако разница не была статистически значимой.

По словам представителя компании, выживаемость в подгруппе пациентов, у которых наблюдалось отсутствие ответа на ингибиторы контрольных точек, составило более трех месяцев.

По мнению аналитиков BMO Capital Markets, полученные результаты заставляют усомниться в эффективности Trodelvy в условиях терапии поздней линии по этому показанию.

При этом Gilead Sciences также проводит клиническое исследование по оценке Trodelvy в комбинации с онкоблокбастером Keytruda у пациентов с НМЦР, ранее не получавших лечение. В данном исследовании зарегистрировано 603 пациента с метастатическим или прогрессирующим НМРЛ, состояние которых ухудшилось на фоне или после стандартного режима химиотерапии на основе платины и ингибиторов контрольных точек, например Keytruda.

Gilead Sciences заявила, что намерена обсудить результаты исследования с регулятором и представить на запланированном заседании полные данные испытания.