Как справиться с изжогой, если не сработали ингибиторы протонной помпы

Как справиться с изжогой, если не сработали ингибиторы протонной помпы

После сбоя терапии первой линии врачу приходится решать задачу выбора другой схемы лечения, которая была бы одновременно и результативной, и доступной.

Модель принятия решений при ведении пациентов с изжогой, у которых начальная терапия ИПП не оказала должного эффекта, предполагает, что оптимальным (прежде всего, с финансовой точки зрения) подходом, позволяющим подобрать терапию в соответствии с фенотипом заболевания, является эндоскопия с амбулаторным рН-мониторингом.

Специалисты из отделения гастроэнтерологии и гепатологии Мичиганского медицинского университета (США) сопоставили четыре стратегии ведения пациентов, у которых эмпирическое лечение ИПП оказалось неэффективным, в течение 1 года:

  1. оптимизация ИПП без диагностики;
  2. эндоскопия для выявления эрозивной рефлюксной болезни с последующее оптимизацией ИПП;
  3. эндоскопия с отменой ИПП при отсутствии эрозивной рефлюксной болезни;
  4. комбинированный эндоскопический/амбулаторный мониторинг и прекращение приема ИПП в зависимости от фенотипа заболевания (эрозивного, неэрозивного или функциональной изжоги).

Предполагалось, что все тесты должны проводиться в период, когда пациенты не получали ИПП.

Первый подход обходился страховым компаниями в $ 3784 в год, а пациентам, которым приходилось чаще выходить на больничный, — в $3128 в год.

Второй подход снижал расходы страховщиков на $1020 в год, пациентов — на $1621 в год по сравнению с первым, также уменьшал число дней на больничном за счет своевременного выявления эрозивной рефлюксной болезни.

Третий подход аналогичным образом уменьшал количество дней на больничном.

Четвертый подход — эндоскопия с амбулаторным pH-мониторингом и пробной отменой ИПП – был признан наиболее эффективным: он экономил страховым компаниям по $2183, а пациентам — $2396 в год, при этом значительно сокращая число дней на больничном.

Результаты, полученные этими авторами, подкрепляют рекомендации последнего практического руководства Американской гастроэнтерологической ассоциации и Американского колледжа гастроэнтерологии.