Для лечения контагиозного моллюска одобрен новый гель

Для лечения контагиозного моллюска одобрен новый гель /freepik

FDA одобрило гель на основе бердазимера 10,3% для топической терапии распространенного заболевания кожи, которое вызывает Molluscipoxvirus.

Новый препарат можно применять у взрослых и детей от одного года.

Гель для лечения контагиозного моллюска будет продаваться под брендом Zelsuvmi и, как ожидается, станет доступен потребителям во второй половине 2024 года. Его будет продавать Ligand Pharmaceuticals, выкупившей этот препарат у Novan осенью 2023 года.

Бердазимер натрия – вещество, высвобождающее оксид азота. Совместное введение двух компонентов, бердазимера натрия и гидрогеля, функционирующего как донор протонов, способствует высвобождению оксида азота непосредственно в месте нанесения. Вероятно, препарат оказывает противовирусное действие путем нитрозилирования белков и модуляции ядерного фактора-каппа-В (NF-κB).

Одобрение топического средства было основано на сопротивляющемся исследовании B-SIMPLE4, в котором приняли участие 891 пациент от 0,9-47,5 лет (средний возраст 6,6 лет). Участникам случайным образом назначали либо активный гель, либо плацебо. Через 12 недель 32,4% пациентов в группе бердазимера достигли полного исчезновения поражений контагиозного моллюска по сравнению с 19,7% пациентов из группы плацебо.

Лишь 4,1% пациентов, применявших гель с бердазимером, жаловались на нежелательные явления (и только 0,7% пациентов из группы плацебо). Наиболее распространенными побочными явлениями в обеих группах были боль в месте применения и эритема.