Топический препарат от контагиозного моллюска подтвердил свою эффективность

Топический препарат от контагиозного моллюска подтвердил свою эффективность

Гель на основе бердазимера (бердацимера) – новый препарат, который был разработан для очищения кожи от узелков контагиозного моллюска, – успешно завершил масштабное испытание.

Разработчик геля компания Novan обнародовала результаты РКИ с участием 1 598 детей и взрослых с подтвержденным контагиозным моллюском (срок с момента появления первых симптомов заболевания составлял в среднем один год). Приблизительно у 60% пациентов, включенных в исследование, на момент отбора было менее 20 элементов сыпи.

В течение 12 недель один раз в сутки добровольцам наносили на кожу 10.3% гель бердазимера или плацебо. В конце 12 недели оценивалась динамика очищения кожи: у пациентов активной группы полное исчезновение проявлений контагиозного моллюска отмечалось почти в два раза чаще, причем наиболее очевидная положительная динамика отмечалась у пациентов в возрасте 6-12 лет и продолжительностью заболевания более 6 месяцев.

Исследователи пришли к выводу, что это эффективный и безопасный препарат, который не раздражает кожу и практически не оказывает побочных эффектов.

Противовирусный механизм действия бердацимера связан с высвобождением окисида азота: препарат подавляет репликацию вируса контагиозного моллюска и экспрессию белков, которые позволяют возбудителю избегать иммунных механизмов. Предположительно гель бердазимера также способен активировать универсальный фактор транскрипции NF-κB и усиливать апоптоз.

На данный момент препарат находится на рассмотрении FDA. Решение регулятора в отношении утверждения этого препарата в качестве средства для лечения контагиозного моллюска ожидается в начале 2024 года.

Если FDA одобрит гель Novan, он станет первым топическим препаратом для лечения контагиозного моллюска, которое можно будет использовать вне условий клиники.