Диета «Портфолио» связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта

Диета «Портфолио» связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта

В последнее время внимание медицинских специалистов, занимающихся проблемой кардиометаболических патологий, привлекла диета «Портфолио» (Portfolio – «портфель»).

Она была разработана врачом из Торонто для снижения «плохого» холестерина (ЛПНП). Некоторые диетологи даже утверждают, что соблюдение этой диеты может заменить пациенту прием статинов.

«Портфолио» — это диета с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина с добавлением так называемого «портфеля» из четырех типов продуктов, в комплексе нормализующих липидный профиль:

  • нужно употреблять как можно больше вязкой (растворимой) клетчатки, которую можно получить из некоторых злаков (допускаются диетические добавки, содержащие пектин, псиллиум и т.д.); предпочтительные овощи – баклажаны и бамия;
  • мясо заменяют продуктами на основе сои; также в качестве заменителя молочных продуктов используется соевое молоко.
  • сливочное масло и обычный маргарин заменяют маргарином, обогащенным растительными стеролами (фитостеролами), которые также доступны в виде диетических добавок.
  • наконец, в «портфель» обязательно должны попасть орехи, такие как миндаль, грецкий и пр.

Расширенный вариант диеты включает в себя растительные жиры (оливковое масло, авокадо и т.п.).

Недавнее исследования показали, что тщательное соблюдение такого режима питания связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 14%. Также этот режим был связан с более благоприятным липидным профилем и более низким уровнем воспаления.

Диета «Портфолио» соответствует рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, поощряющим потребление цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей и минимально обработанных белков растительного происхождения.