Онкопрепарат Sanofi улучшил стандарт терапии множественной миеломы

Онкопрепарат Sanofi улучшил стандарт терапии множественной миеломы

Компания обнародовала данные испытания 3 фазы IMROZ, в котором Sarclisa в сочетании со стандартной терапией значительно снизил риск прогрессирования заболевания или смерти в подгруппе пациентов с множественной миеломой.

В описанном исследовании Sarclisa применялся в дополнение к стандартной схеме VRd – режима иммунохимиотерапии, включающей бортезомиб (Velcade, Takeda), леналидомид (Revlimid, Bristol Myers Squibb) и дексаметазон.

Эта модификация схемы лечения помогла существенно снизить риск прогрессирования заболевания или смерти по сравнению с одной VRd у пациентов с недавно диагностированной множественной миеломой, не подлежащих трансплантации.

Sarclisa (изатуксимаб) – моноклональное антитело против CD38, уже утвержденное западными регуляторами для применения в третьей линии терапии рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломы для дополнения к существующему стандарту лечения

Как сообщила Sanofi, результаты IMROZ поддержат новую регистрацию препарата в следующем году.

Показатели IMROZ появились в то время, когда Johnson & Johnson обнародовала положительные данные КИ 3 фазы по прямому конкуренту Sarclisa, собственному антителу против CD38 Darzalex. В этом исследовании Darzalex испытывался среди когорты пациентов, которым подходила трансплантация. Впрочем, по мнению аналитиков, это не помешает Sanofi претендовать на первенство в своей подгруппе, то есть среди больных, которым не подходит вариант трансплантации.

Компания также планирует подать в 2025 году документы для одобрения режима Sarclisa+VRd в первой линии терапии пациентов с множественной миеломой, подлежащих трансплантации – для этого будут использоваться данные КИ 3 фазы GMMG-HD7, проводимого в Германии.