Sanofi сражается с Johnson & Johnson за первенство на рынке гематологического рака

Sanofi сражается с Johnson & Johnson за первенство на рынке гематологического рака

Соперничество между двумя препаратами для лечения множественной миеломы обострилось – фармкомпании проводят новые клинисследования, которые демонстрируют впечатляющие результаты.

Sarclisa (Sanofi) и Darzalex (Johnson & Johnson) имеют все шансы расширить список показаний и попасть в новые схемы комбинированной терапии распространенного рака крови – множественной миеломы, для которой характерно поражение костного мозга и разрушение костной ткани.

В выборке пациентов с недавно диагностированной множественной миеломой добавление Sarclisa к тройному режиму Revlimid + Velcade+ дексаметазон помогло большему количеству субъектов достичь очень низкого уровня минимальной остаточной болезни, т.е. минимального наличия циркулирующих опухолевых клеток, определяемых на миелограмме, в состоянии ремиссии, достигнутой после терапии. (50,1% с Sarclisa против 35,6% без.)

Критерий минимальной остаточной болезни — хорошо зарекомендовавший себя маркер эффективности терапии и довольно информативный показатель для прогнозирования клинических исходов.

Ходят слухи, что французская фармацевтическая компания планирует подать заявку на утверждение Sarclisa в схеме терапии повторно диагностированной миеломы, подходящей для трансплантации, в 2024 году или позже.

Johnson & Johnson, похоже, не отстает и продолжает долгосрочное наблюдение за похожей комбинацией (леналидомид +бортезомиб + дексаметазон), но уже с добавлением даратумумаба, т.е. Darzalex. Сообщается, что это антитело обеспечивает аналогичные результаты: уровень минимальной остаточной болезни при добавлении этого антитела достигли 64,4% пациентов – по сравнению с 30,1%, принимавших стандартное трио препаратов.