Merck KGaA потерпела неудачу с препаратом от рассеянного склероза

Merck KGaA потерпела неудачу с препаратом от рассеянного склероза

Еще в октябре СЕО компании Белен Гариджо заявляла, что их кандидат против рассеянного склероза эвобрутиниб может получить статус блокбастера.

Но теперь немецкий производитель признал, что этот экспериментальный препарат от рассеянного склероза не оправдал надежд при проверке в испытаниях последней фазы.

В клинических исследованиях III фазы эвобрутиниба не удалось снизить годовую частоту рецидивов по сравнению с компаратором у пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом (РС) – несмотря на то, что Merck KGaA относится к классу ингибиторов тирозинкиназы Брутона (BTK), то есть более современных и тар.

«Результаты испытаний EVOLUTION показали, что эвобрутиниб не достиг первичной конечной точки, снижение годовой частоты рецидивов в течение 156 недель по сравнению с терифлуномидом», – указано на официальном сайте Merck KGaA.

В программе EVOLUTION, состоявшей из двух исследований, evolutionRMS 1 и evolutionRMS 2, действие эвобрутиниба сравнивалось с традиционным для таких условий компаратором, Aubagio от Sanofi.

Компания заявила, что завершит полную оценку данных EVOLUTION и будет работать с исследователями о предстоящей презентации и публикации результатов.

Ранее эвобрутиниб уже вызывал беспокойство из-за предполагаемой гепатотоксичности. В апреле американский регулятор приостановил регистрацию новых пациентов в испытаниях по оценке эвобрутиниба. Тогда компания сообщила, что FDA привело результаты лабораторных исследований, свидетельствовавших о поражении печени, вызванном приемом лекарства, но у пострадавших пациентов не отмечалось симптомов и они не нуждались в медицинском вмешательстве.

Стоит также отметить, что с подобными проблемами со своим схожим BTK-ингибитором толебрутинибом столкнулась также Sanofi.