Merck KGaA считает, что ее новое лекарство от рассеянного склероза имеет потенциал блокбастера

Merck KGaA считает, что ее новое лекарство от рассеянного склероза имеет потенциал блокбастера

Речь о эвобрутинибе — высокоселективном ковалентном ингибиторе тирозинкиназы Брутона.

Как заявила СЕО компании Белен Гарихо, у эвобрутиниба — экспериментального препарата Merck KGaA, разработанного для таргетной терапии рассеянного склероза (РС) — есть все шансы стать хитом продаж с ежегодным объемом выручки, превышающим $1 миллиард.

Компания сохраняет оптимизм в отношении будущего эвобрутиниба даже после того, как в КИ возникли сомнения относительно его профиля безопасности: использование препарата связывали с риском повреждения печени. Американский регулятор даже приостанавливал набор новых пациентов в испытания по оценке евобрутиниба, что привело к падению курса акций немецкого производителя лекарств.

Как сообщила компании, решение FDA было связано тем, что у двух пациентов по результатам лабораторных исследований были выявлены признаки медикаментозного поражения печени. Тем не менее, каких-либо симптомов у них не наблюдалось и они не нуждались в каком-либо медицинском вмешательстве.

«Мы в высшей степени уверены, что эвобрутиниб достигнет статуса блокбастера. Мы первые в своем классе», ― заявила Белен Гарихо агентству Reuters, отметив, что данные ключевого клинисследования будут доступны в декабре, и регуляторы получат достаточно оснований, чтобы не сомневаться в благоприятных показателях соотношения пользы и рисков препарата.

Согласно уже обнародованным данным, которые были представлены на ECTRIMS 2023, евобрутиниб в режиме дозирования два раза в день обеспечил у пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом самую низкую частоту рецидивов и самую высокую задержку клинического ухудшения через 5 лет.