Панель заказов помогает контролировать внебольничную пневмонию в амбулаторных условиях

Панель заказов помогает контролировать внебольничную пневмонию в амбулаторных условиях

Новые инструменты поддержки клинических решений улучшат качество медицинской помощи.

Исследовательская группа из США нашла способ повысить соблюдение рекомендаций по лечению внебольничной пневмонии «с точки зрения выбора лекарств и продолжительности терапии».

Согласно данным, представленным на IDWeek, использование предварительно заполненной панели заказов на антибиотики привело к более строгому соблюдению рекомендаций в группе амбулаторных пациентов с внебольничной пневмонией.

Эксперимент провели сотрудники клиники Мэйо (США), оценив амбулаторные обращения — 134 с помощью панели заказов и 218 без нее — в своей больнице за 2021-22 год.

Оказалось, что более 61% амбулаторных пациентов с внебольничной пневмонией, которым лекарства назначали с использованием нового инструмента, придерживались рекомендаций врача.

Отмечается, что отдельные показатели использования антибиотиков варьировались между группами. Например, на амбулаторных приемах, при которых использовалась панель заказов, чаще назначались амоксициллин и амоксициллина/клавуланата и реже – азитромицин и доксициклин. А продолжительность антибиотикотерапии свыше 5 дней была больше распространена в группе, где не использовался новый инструмент.

Исследователи все же были удивлены тем, что 38% пациентов не придерживались врачебных рекомендаций. Они обнаружили, что наиболее распространенной причиной несоблюдения рекомендаций в обстоятельствах, когда использовалась панель, был неправильный выбор лекарств (88,2%). Основная причина такой ошибки — выбор на основе статуса сопутствующих заболеваний (66,7%).

По мнению авторов, это подчеркивает необходимость внедрения и дальнейшей оптимизации инструментов поддержки клинических решений, которые можно было бы интегрировать в рабочие процессы врачей. Американские эксперты считают, что это поможет «резко» улучшить качество медицинской помощи.

«Это важно, учитывая, что врачебные консультации в амбулаторных условиях часто носят массовый, кратковременный и хаотичный характер», — добавили исследователи.