Эксперты сравнили 4 схемы антибиотикотерапии пневмонии

Эксперты сравнили 4 схемы антибиотикотерапии пневмонии

Согласно заявлению канадских исследователей, пациенты с нетяжелой внебольничной пневмонией примерно одинаково реагируют на разные режимы антибиотикотерапии, как и альтернативные схемы лечения.

Сотрудники Королевского университета, Кингстон, Онтарио, провели ретроспективное исследование, в которое были зачислены 23 512 пациентов, госпитализированных с внебольничной пневмонией. В качестве первичной конечной точки авторы определили внутригоспитальную смерть по любой причине.

Сравнивались следующие четыре схемы терапии:

  1. 9 340 пациентов (39,7%) получали бета-лактам + макролид;
  2. 9 146 пациентов (38,9%) – только бета-лактам;
  3. 4 510 пациентов (19,2%) – фторхинолон;
  4. 516 пациентов (2,2%) получали комбинацию бета-лактама и доксициклина.

В первой группе частота внутригоспитальной смертности составила 7,5%, во второй — 9,7%, в третьей — 6,7%, и в четвертой — 6%. Различия не были признаны достигшими статистической значимости.

Отмечается, что монотерапия бета-лактамным антибиотиком, в сравнении с комбинацией бета-лактам + макролид была связана с более длительным временем госпитализации. В целом, монтерапиия бета-лактамом была признана наименее эффективной.

По мнению авторов, на основе этих данных врачи смогут выбрать режим антибиотикотерапии пневмонии средней тяжести, исходя из потребностей каждого отдельного пациента.