Пациенты-«рецидивисты»: как определять людей, склонных использовать антибиотики без рецепта

Пациенты-«рецидивисты»: как определять людей, склонных использовать антибиотики без рецепта

Задавая пациентам один вопрос — принимали ли они антибиотики без рецепта в течение последнего года — врачи смогут выявить лиц из группы риска, которые с большой вероятностью повторят этот опыт в будущем.

Согласно данным, представленным на конференции Общества эпидемиологии здравоохранения Америки, предшествующее использование безрецептурных антибиотиков в течение прошлого года предсказывало аналогичное поведение в будущем.

По словам докладчиков, использование антибиотиков без рецепта может иметь негативные последствия: побочные эффекты, лекарственные взаимодействия, риск дополнительных инфекций и резистенстности и т.д. Медработники могут предупреждать такие исходы, информируя пациентов из группы риска безрецептурного использования антибиотиков.

С января 2020 года по июнь 2021 года авторы доклада опросили 564 посетителей шести клиник и двух отделений неотложной помощи на предмет предшествующего и предполагаемого использования антибиотиков не по рецепту (т.е. оставшихся от предыдущего рецепта, полученных от друзей или членов семьи, купленных без рецепта).

Используя вопрос «Вы бы использовали антибиотики, не связавшись с врачом / медсестрой / стоматологом?», исследователи рассчитали чувствительность (75,9%), специфичность (91,4%) и положительную (74,5%) и отрицательную (92%) прогностическую ценность опыта предшествующего использования антибиотиков без рецепта в течение последних 12 месяцев для определения вероятности повторения этого опыта в будущем.

О предшествующем применении антибиотиков без рецепта сообщили 43% респондентов, при этом 16% использовали такие лекарства, не имея рецепта, в течение последних 12 месяцев.

По словам авторов, их результаты указывают на то, что если пациент использовал антибиотики без рецепта в прошлом году, он, скорее всего, будет использовать антибиотики без рецепта и в дальнейшем. И наоборот – если человек не использовал антибиотики без рецепта ранее, он вряд ли будет делать это в будущем.