Ляшко обсудил фармацевтический «безвиз» с послом ЕС в Украине

Ляшко обсудил фармацевтический «безвиз» с послом ЕС в Украине

Как уже неоднократно напоминалось, фармацевтический «безвиз» можно реализовать через расширение действия соглашения ACAA (Agreement on conformity assessment and acceptance of industrial products), заключенного между Украиной и ЕС, на фармсектор.

По сообщению Минздрава, Виктор Ляшко недавно обсуждал эту возможность с послом Евросоюза в Украине Катариной Матерновой.

«Фармацевтическая отрасль в Украине имеет большой потенциал и очень конкурентна. Полноценный выход на рынок Европы даст мощный толчок для дальнейшего развития отрасли и возможности увеличения объемов производства для широкого экспорта, европейские граждане получат ассортимент качественных лекарств по конкурентным ценам. Мы надеемся, что создание фармбезвиза будет способствовать экономическому развитию отрасли и государства», — приводит аргументы Ляшко официальный сайт Минздрава.

Кроме возможности открытия «фармбезвиза» стороны обсуждали вопросы реформ фармацевтической отрасли, в частности, формирования единого регуляторного органа по контролю за оборотом лекарственных средств, который якобы будет создан не «с нуля», как обещалось в последнее время, а путем реорганизации Гослекслужбы.

«Для Украины важно привлечение экспертов Евросоюза для оценки соответствия такого регулятора международным нормам», — пишет министерство, добавляя, что «важными остаются вопросы присоединения Украины к европейским сетям, таким как реестр медицинских изделий на территории ЕС и реестр верификации лекарственных средств».