Novartis подала в суд на Takeda из-за «перебежчика»

Novartis подала в суд на Takeda из-за «перебежчика»

Novartis, подозревающая бывшего сотрудника в краже данных при переходе на работу к конкуренту, подала иск против японской компании в суд штата Массачусетс.

Швейцарский фармгигант заподозрил бывшего главу юнита клеточной и генной терапии своего египетского филиала Кхаледа Шамса Элдина (Khaled Shams Eldin) в «сливе» коммерческих тайн своему новому работодателю, компании Takeda.

Бывший менеджер подозревается в неправомерной отправке около 10 000 файлов на личный имейл, совершенной примерно за месяц до его ухода из Novartis 31 мая 2023 года. Файлы представляют собой конфиденциальные документы, в которых подробно описывается «техническая информация, данные о продажах и финансовые данные, планы объектов и дополнительные материалы, касающиеся конфиденциальных и закрытых транзакций».

Судя по сообщениям в LinkedIn, Шамс Элдин вышел на работу в египетское подразделение Takeda в июле 2023 года, и Novartis утверждает, что его новые обязанности были «похожи на те, что он выполнял» на своей предыдущей работе.

Чтобы выяснить, не использовалась ли какая-либо конфиденциальная информация ненадлежащим образом, Novartis попросила суд предоставить ей доступ к документам и переписке своего бывшего работника с Takeda. Швейцарский производитель лекарств пытается выяснить, раскрыл ли Шамс Элдин конфиденциальную информацию Takeda, знала ли та о «сливе» файлов и использовали ли Шамс Элдин и Takeda эти данные незаконно.

Швейцарский фармацевтический гигант заявляет, что обращался к Takeda с целью разрешения перечисленных спорных моментов во внесудебном порядке 3 октября, однако та якобы отреагировала на запрос «нетипично» и отказалась сотрудничать. Впрочем, Novartis признала, что получала от Takeda заверения в том, что японская компания изучает ситуацию.