Сотрудники «дочки» Roche сознались в шпионаже в пользу конкурентов

Сотрудники «дочки» Roche сознались в шпионаже в пользу конкурентов

Бывшие сотрудники научного отдела Genentech признали себя виновными в краже интеллектуальной собственности компании.

Двое бывших сотрудников Genentech признали себя виновными в преступном сговоре и других правонарушениях, связанных с хищением коммерческих тайн, которые потом были перепроданы конкурентам.

Бывший главный научный сотрудник Genentech и ее муж признались в краже коммерческой тайны и предоставлении информации тайваньской компании JHL Biotech, которая впоследствии использовала похищенные данные для заключения партнерского соглашения с Sanofi на общую сумму $101 миллионов.

Сяньтхэ Лам, проработавшая в дочерней структуре Roche ни много ни мало, а 31 год (с 1986 по 2017-й), помогла передавать конфиденциальную информацию компании JHL Biotech, к слову, основанную бывшими сотрудниками Genentech. Как сообщается, она предоставила бывшим коллегам данные о четырех лекарственных средствах – противораковых хитов Avastin, Rituxan и Herceptin, а также препарате от муковисцидоза Pulmozyme.

В обвинительном заключении отмечается, что Genentech потратила в общей сложности не менее $120 миллионов на разработку этих четырех препаратов. Таким образом хищение данных помогло конкурентам сократить расходы, решить внутренние проблемы, сэкономить время и ускорить сроки выпуска новых продуктов, являющихся аналогами блокбастеров швейцарского фармгиганта.

Кроме этого, преступники также обманывали инвесторов и стратегических партнеров, включая Sanofi, «скрывая масштабы, в которых JHL Biotech использовала украденную интеллектуальную собственность для запуска, ускорения и ведения своего бизнеса».