Семейный бизнес: по делу о краже коммерческих секретов GlaxoSmithKline осужден уже пятый ученый

Семейный бизнес: по делу о краже коммерческих секретов GlaxoSmithKline осужден уже пятый ученый

Ученый, работающий в Швейцарии, стал пятым фигурантом громкого дела, которое длилось несколько лет. Наконец, его осудили за попытку кражи коммерческой тайны у фармацевтической группы GlaxoSmithKline.

Гонда Шуэй (52 года), гражданин Китая, ранее работавший в Институте биомедицинских исследований Фридриха Мишера в Швейцарии, был признан виновным в сговоре с целью кражи коммерческой тайны, который реализовывался в период с января 2010 года по январь 2016 года.

Его сестра Ю Шуэй – научный сотрудник GlaxoSmithKline в Пенсильвании, одна из четырех других фигурантов дела, которые ранее признали себя виновными по обвинениям в связи с этим делом.

Гонда Шуэй основал компанию под названием Abba Therapeutics и украл исследования FMI по лекарствам против рака, которые затем передал своей сестре.

Ю Шуэй, в свою очередь, украла исследование GlaxoSmithKline и передала его своему брату, а также отправила конфиденциальные документы двум другим ответчикам — Тао Ли и Ян Мэй, — с которыми она открыла компанию Renopharma в Нанкине. В мае 2021 года ее приговорили к восьми месяцам тюремного заключения.

Четвертый фигурант дела — бывшая жена Янь Мэя Люси Си, работавшая на предприятии GlaxoSmithKline Upper Merion в Филадельфии, — в январе призналась в краже коммерческой тайны и получила срок. Ян Мэй сбежал и сейчас, скорее всего, находится в Китае.

Секретная информация касалась программ разработки нескольких моноклональных антител, в том числе против HER3 и фактора некроза опухоли.

Согласно утверждениям обвинителей, Renopharma пыталась переименовать разрабатываемые продукты GlaxoSmithKline в собственные бренды, чтобы потом продать их за миллиарды долларов.