Reuters: Eli Lilly будет выпускать тирзепатид на заводе CordenPharma

Reuters: Eli Lilly будет выпускать тирзепатид на заводе CordenPharma

Американский фармгигант заключил контракт со швейцарским контрактным производителем CordenPharma на выпуск тирзепатида — действующего вещества известного сахароснижающего препарата Mounjaro.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный источник.

Решение о сотрудничестве с частной компанией CordenPharma было принято на фоне подготовки американской компании к новому лончу препарата на рынке США – уже в качестве средства для снижения веса. В настоящее время на препараты для похудения наблюдается огромный спрос, причем он продолжает расти буквально в геометрической прогрессии.

Компания Lilly заявила, что тирзепатид должен быть одобрен в США по новому показанию к концу этого года. При этом американские врачи уже назначают Mounjaro off-label пациентам, желающим избавиться от лишнего веса.

Производство тирзепатида будет запущено на предприятии CordenPharma в Боулдере (штат Колорадо). Стоимость контракта может составить порядка 1 миллиарда долларов США.

Представитель CordenPharma, которая располагает 12 производственными площадками в Европе и Соединенных Штатах, отказался комментировать это сообщение. Однако в январе компания заявляла о том, что подписала многолетнее соглашение о контрактном производстве «пептида в больших объемах» на предприятии в Боулдере.