В мусорной ДНК обнаружен спусковой крючок канцерогенеза

В мусорной ДНК обнаружен спусковой крючок канцерогенеза

Участки мусорной ДНК дестабилизируют геном, что содействует образованию и прогрессированию злокачественных опухолей.

Ранее у ученых возникали подозрения, что источником некоторых заболеваний могут быть участки некодирующей – так называемой мусорной – ДНК. Теперь это доказали британские исследователи, обнаружившие там первопричину рака.

Мусорная ДНК — термин, используемый для описания 97% генетически последовательностей в геноме человека (считается, что только 3% являются кодирующими). Недавние исследования показали, что это не так, и последовательности мусорной ДНК выполняют определенные биологические функции, включая регуляцию самих генов.

Считается, что часть мусорной ДНК содержит вкрапления генетического материала древних вирусных инфекций. И эти последовательности могут мешать репликации и восстановлению генома.

Понимание механизма репликационного стресса, может в конечном итоге стать основой для разработки более эффективных лекарств и терапевтических методов, а также новых способов диагностики и мониторинга некоторых видов рака. Например, при раке кишечника распространенные ошибки при копировании повторяющихся последовательностей ДНК являются показателем того, что опухоль прогрессирует.

Ученые из Института исследования рака (ICR) в Великобритании заявляют, что они выяснили, как это происходит.

Они воспроизвели in vitro весь процесс репликации ДНК, чтобы изучить его в мельчайших деталях. Так удалось найти доказательства того, что участки «мусорной» ДНК могут полностью остановить процесс репарации и увеличить риск ошибок в генетическом коде, что, безусловно, создает условия для озлокачествления клеток.

 «Наше исследование показывает, что так называемая «мусорная» ДНК на самом деле играет значимую и потенциально опасную роль в клетках, блокируя репликацию ДНК и потенциально открывая возможности для онкогенных мутаций», — резюмировали авторы.