Ученые выяснили, как образуются метастазы – рак протекает через «прохудившиеся» сосуды

Ученые выяснили, как образуются метастазы – рак протекает через «прохудившиеся» сосуды

Как обнаружили ученые из США, кровеносные сосуды в опухолевой ткани не так герметичны, как в нормальной – и это позволяет раку распространяться в организмы своей жертвы.

Американские специалисты задались вопросом, могут ли опухолевые клетки вызывать ослабление хиральности эндотелиальных клеток и провоцировать их дезорганизацию в стенке сосудов. Результаты их работы показали, что прямой контакт клеток крови со злокачественными меняет их нормальную ориентацию (по часовой стрелке) на более подверженную метастазированию позицию — против часовой стрелки.

«В нормальных условиях эндотелиальные клетки (ЭК) обладают сильной имманентной хиральностью по часовой стрелке (вправо). Ослабление хиральности ЭК значительно ухудшает функцию эндотелиального барьера, и злокачественные клетки получают возможность метастазировать за счет аномального «протекания» кровеносных сосудов. Мы считаем, что сильная хиральность эндотелиальных клеток по часовой стрелке важна для поддержания целостности кровеносных сосудов, но она может повреждаться/ослабляться опухолевыми клетками, что может увеличить риск метастазирования. Сохранение нормальной хиральности может воспрепятствовать миграции опухоли за счет усиления хиральности и поддержания целостности эндотелиального барьера кровеносных сосудов», — объяснили исследователи.

Они культивировали человеческие клетки сосудистого эндотелия пуповины (hUVEC) с несколькими линиями раковых клеток, обладающих различной степенью злокачественности. Затем они сравнили реакцию hUVEC на контакт со злокачественными клетками.

Ученые были удивлены перемещением этих двух типов клеток: в большинстве моделей метастазирования перед тем, как попасть в кровоток злокачественные клетки движутся к кровеносным сосудам. Микрошаблон, имитирующий взаимодействие ЭК со злокачественными клетками, показал совершенно другое — эндотелиальные клетки двигались в сторону раковых.

Оказалось, что хиральность hUVEC по часовой стрелке меньше зависит от локальной гормональной сигнальной системы и в большей степени — от прямого физического контакта с раковыми клетками. По мнению авторов, в этом процессе задействованы специфические белки, находящиеся на опухолевых клетках и связывающиеся с рецепторами на эндотелиальных клетках.

Авторы работы считают, что регулирование взаимодействия между рецепторами обеспечит контроль над метастазированием, и собираются разработать для этого новые терапевтические соединения.