AstraZeneca запустит испытание в РФ

AstraZeneca запустит испытание в РФ

Ранее AstraZeneca – как и другие представители «бигфармы» – останавливала клинические исследования и инвестиции в России в связи с вторжением в Украину.

Тем не менее, британская компания все же собирается запустить там предрегистрационное исследование препарата на основе моноклональных антител, предназначенного для профилактики COVID-19.

Об этом сообщают росСМИ, которые ссылаются на реестр клинических исследований минздрава РФ.

Сообщается, что уже активно идет регистрация пациентов – в испытание зачислят 130 взрослых с пониженным иммунным статусом. Завершить исследование планируется летом 2024 года.

Что касается санкций и вопросов этики в целом, то в заявлении AstraZeneca относительно российского вторжения шла речь об отказе от «глобальных клинических исследований» в РФ: «В России мы не начинаем глобальные клинические исследования и сосредоточены на обеспечении нашими жизненно важными и жизненно необходимыми лекарствами. Мы подчиняемся всем соответствующим инвестиционным запретам». (In Russia, we are not starting global clinical trials and are focused on the provision of our essential and life-saving medicines. We comply with all applicable investment bans.)

Запланированное испытание ковидного препарата якобы относится к категории «локальных».

Это не первое «локальное» исследование AstraZeneca в этой стране, на которое она получила разрешение в 2023 году. В феврале компания получила в РФ разрешение на вторую фазу испытания комбинации цераласертиба с дурвалумабом у пациентов с НМРЛ.

До этого последний раз AstraZeneca получала разрешение на международное исследование в июле 2022 года — возможно, по заявке, поданной до февраля-2022. Спонсором обоих новых исследований является российское юрлицо компании «Астразенека Фармасьютикалз», а не AstraZeneca, как раньше.