Российские СМИ: ни одна зарубежная фармкомпания не покинула рынок РФ

Российские СМИ: ни одна зарубежная фармкомпания не покинула рынок РФ

Как утверждают российские издания, ссылаясь на официальных лиц, известные представители фармацевтической отрасли работают в России, несмотря на санкции.

С начала войны никто из зарубежных производителей лекарств компаний не оставил российский рынок, заявил замглавы минздрава РФ Сергей Глаголев. По его словам, были лишь «единичные случаи» сокращения снабжения фармацевтическими компаниями.

«За последние восемь месяцев ни одна из зарубежных фармацевтических компаний не ушла с фармацевтического рынка», — цитирует замминистра, выступившего с этим заявлением на конференции «Фарммедобег», российское издание «Коммерсантъ».

Согласно данным этого издания, в марте Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD отказались от проведения исследований в РФ. Gilead приостановила «второстепенные бизнес-операции» в РФ, Takeda и Astellas Pharma отменили новые клинические исследования. До конца апреля многие зарубежные фармпроизводители объявили об отказе от запуска новых испытаний лекарств, что чревато потерей почти половины контрактов российскими центрами. В июле MSD прекратила поставки в РФ вакцин от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита.