Санкции помешали Bionorica открыть завод в РФ

Санкции помешали Bionorica открыть завод в РФ

У немецкой компании сорвались планы по локализации производства в России.

Как подтвердил представитель российского офиса Bionorica, его компании так и не удалось завершить оснащение и ввести в эксплуатацию новое предприятие в Воронеже из-за санкций со стороны Евросоюза.

О планах расширяться в Россию немецкий производитель фитопрепаратов объявил еще в 2015 году. Объект в Воронеже начали строить еще в 2017 году, запуск производства был запланирован на осень 2021 года, но процесс «завис» из-за локдаунов причинам. Далее РФ напала на Украину и, как известно, получила в ответ санкции (работающие с переменным успехом).

Тем не менее, Bionorica не хочет рисковать и подыскивает подходящего покупателя, способного гарантировать запуск завода. Какую сумму компания ожидает выручить за свои проблемные активы, не уточняется.

РосСМИ считают, что найти покупателя на готовый завод будет несложно: этот объект должен быть интересен как профильным, так и не профильным инвесторам. Первые смогут получить новые препараты в свои портфели, вторые – выйти на рынок с наименьшими затратами.

В то же время покидать жирный российский рынок Bionorica не планирует: ее ОТС лекарства пользуются там большой популярностью. Продажи Bionorica в РФ в первые шесть месяцев 2023 года составили 5,3 млрд рублей в денежном выражении и 9,6 млн — в упаковках. Это на 14% и 8% больше, чем Bionorica заработала в стране балалаек и медведей в прошлом году.