- Категория
- Новости
Метаболическое заболевание печени ассоциируется с ростом колоректальных полипов
- Дата публикации
- Количество просмотров
-
86

Согласно утверждению ученых из Китая, неалкогольную жировую болезнь печени стоит расценивать как независимый фактор риска развития предраковых колоректальных аденоматозных полипов.
Китайские исследователи изучали связи между неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) и колоректальными аденоматозными полипами и неаденоматозными полипами в поиске новых стратегий профилактики колоректального рака у пациентов с НАЖБП.
Они провели ретроспективное исследование с участием 3028 взрослых пациентов, которым проводили УЗИ органов брюшной полости и колоноскопию на протяжении пяти лет. Авторы пытались выяснить, связана ли НАЖБП с колоректальными полипами, как аденоматозными, так и неаденоматозными.
НАЖБП была достоверно связана с аденоматозными полипами, как у мужчин, так и женщин. Однако связь между НАЖБП и неаденоматозными полипами не была признана статически значимой.
Так, у 65% пациентов с НАЖБП были обнаружены полипы в толстой/прямой кишке (у 52% — аденоматозные и у 12% – неаденоматозные). Новообразования также выявлялись у 40% у пациентов без НАЖБП (у 29% — аденоматозные, у 11% – неаденоматозные).
«Наши результаты ясно продемонстрировали, что НАЖБП связана с развитием колоректальных аденоматозных полипов у мужчин и женщин, но не с повышенным риском возникновения неаденоматозных полипов. Результаты дают новое представление о подходах к профилактике колоректального рака у пациентов с НАЖБП», — резюмировали авторы.