На рынок выйдет препарат от депрессии с новым механизмом действия

На рынок выйдет препарат от депрессии с новым механизмом действия

Гепирон, разработанный Fabre-Kramer Pharmaceuticals лечения большого депрессивного расстройства у взрослых, отклонялся FDA целых три раза.

Гепирон (gepirone) – лекарственная молекула с невероятно трудной судьбой. Этот кандидат был синтезирован Bristol Myers Squibb еще в 1986 году, которая в 1993 передала лицензию на его использование Fabre-Kramer Pharmaceuticals. Затем препарат перешел Organon, которая вернула его обратно Fabre-Kramer Pharmaceuticals после того, как FDA отклонило его регистрацию дважды, в 2002 и 2004 годах. Позже к развитию этого проекта даже привлекали GSK, но также безуспешно.

Теперь хьюстонская компания наконец-то может отпраздновать победу: гепирон выйдет на рынок антидепрессантов в следующем году под торговой маркой Exxua и откроет совершенно новый класс лекарств. Ожидается, что Exxua появится в аптеках к началу 2024 года.

Гепирон – антидепрессант-анксиолитик, который относится к классу агонистов 5-HT₁A-рецепторов и принадлежит к группе арилпиперазинов — соединений азапирона. Препарат избирательно стимулирует рецептор серотонина 1А, который играет ключевую роль в регулировании настроения и эмоций.

Помимо своего уникального механизма действия, гепирон выделяется на рынке лекарств против депрессии профилем безопасности: в инструкции к препарату не содержится предупреждений о вероятных побочных эффектах, таких как риск увеличения веса или развития сексуальной дисфункции.

Fabre-Kramer Pharmaceuticals также тестирует гепирон при генерализованном тревожном расстройстве и гипоактивном расстройстве полового влечения.