Инновационный препарат от шизофрении ждет регистрации

Инновационный препарат от шизофрении ждет регистрации

Бостонская компания Karuna Therapeutics подала в FDA заявку на KarXT — препарат для лечения шизофрении, отличающийся улучшенным профилем безопасности.

Если американский регулятор его одобрит, KarXT станет первым принципиально новым вариантом фармакотерапии шизофрении за последние несколько десятков лет.

KarXT (ксаномелин-троспиум) – в своем роде уникальное лекарственное соединение, объединяющее действие агониста и антагониста мускариновых рецепторов ксаномелина и троспиума (при этом второй агент буферизирует первый, что повышает профиль безопасности препарата).

Регистрационное досье KarXT основано на сильных данных трех плацебо-контролируемых исследований, два из которых — третьей фазы и одно – второй. Помимо этого, кандидат продолжает тестироваться в долгосрочных испытаниях в рамках все той же программы EMERGENT.

Одно из главных преимуществ проекта Karuna Therapeutics — клиническая эффективность в сочетании с отсутствием тяжелых побочных эффектов (в т.ч. сонливости и увеличение веса), которыми грешат все существующие лекарства, применяемые в терапии шизофрении.

«KarXT, если он будет одобрен, станет первым новым подходом к фармакотерапии шизофрении, предложенным за несколько десятилетий», — заявил в пресс-релизе президент и генеральный директор Karuna Therapeutics Билл Мери.

Помимо этого, компания тестирует ксаномелин-троспиум в условиях психоза при болезни Альцгеймера.

Рыночный потенциал этого продукта начал привлекать инвесторов еще до его регистрации. Так, Royalty Pharma заплатила владельцу Karuna Therapeutics, компании PureTech, 100 миллионов долларов США за роялти от будущих продаж.