Как защититься от ВИЧ? Ответ нужно искать… в геноме

Как защититься от ВИЧ? Ответ нужно искать… в геноме

Команда ученых из Швейцарии, Канады и Великобритании работает над новыми стратегиями профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Устойчивость к инфекционным заболеваниям часто связана с генетическими факторами. И если говорить ВИЧ-инфекции, то известно, что есть люди с полной устойчивостью к вирусу иммунодефицита человека.

Некоторые люди несут мутацию в гене, кодирующем рецепторный белок CCR5, которая по сути блокирует проникновение определенного субварианта вируса в иммунные клетки. К сожалению, это крайне редкая мутация, которая встречается примерно у 1% населения. Впрочем, уже разработаны экспериментальные методы терапии, при которых пациенту с ВИЧ-инфекцией трансплантируют стволовые клетки с мутацией в гене, кодирующем CCR5.

Впрочем, как оказалось, мутация в CCR5 — не единственная генетическая особенность, которая помогает останавливать ВИЧ-инфекцию.

Команда ученых из Швейцарии, Канады и Великобритании исследовала вариант гена CHD1L, расположенного на первой хромосоме, который играет определенную роль в восстановлении поврежденной ДНК – и тоже может ограничивать распространение ВИЧ в организме. Считается, что от 4% до 13% лиц африканского происхождения являются носителями этого варианта CHD1L.

В экспериментах с иммунными клетками было показано, что фермент CHD1L мешает вирусу создавать новые копии собственного генома. Как именно это происходит, и почему разные варианты белка CHD1L в разной степени эффективны против вируса иммунодефицита, пока непонятно. Но уже есть надежда, что в перспективе удастся создать лекарство, которое будет имитировать противовирусное действие наиболее эффективных вариантов CHD1L.

«Наши результаты дают представление о новых терапевтических целях, которые необходимы для продолжения борьбы с ВИЧ-1. Кроме того, наши результаты подчеркивают значение проведения геномных исследований в различных популяциях для лучшего удовлетворения конкретных медицинских потребностей», — резюмируют исследователи, которые собираются выяснить, как именно этот генетический вариант контролирует репликацию ВИЧ, уже в ближайшем будущем.