Кофеин улучшает функцию щитовидной железы

Кофеин улучшает функцию щитовидной железы

Как утверждают китайские исследователи, это всемирно популярное вещество положительно влияет на функцию щитовидки у людей с нарушениями обмена веществ.

Сотрудники Школы здравоохранения Фуцзяньского медицинского университета проанализировали данные национального исследования NHANES I 2007–2012 годов, в котором приняли участие 2 582 добровольца. Среди прочего в NHANES собиралась информация о состоянии здоровья участников, в том числе функции щитовидной железы, рационе, демографические показатели и т.д.

Участники были разделены на три подгруппы в зависимости от пола, возраста, ИМТ, показателей гликемии, наличию гипертонии и сердечно-мозговых заболеваний сосудов (ССЗ). Пациенты с заболеваниями щитовидной железы были исключены из анализа изначально.

1 группа (208 человек) была наиболее уязвимой в плане метаболического здоровья: эти участники имели самый высокий ИМТ и возраст, а также более высокие показатели гипергликемии, частоты гипертонии и ССЗ. Что примечательно, в этой группе отмечался самый низкий уровень потребления кофеина.

Во 2 группе (543) все участники были курильщиками, а 90,4% привыкли употреблять алкоголь. В этой группе также был самый высокий процент мужчин. Эта группа также потребляла наибольшее количество кофеина.

3 группа (1183) считалась наиболее здоровой в плане метаболизма – в нее попали в основном женщины, лица в более молодом возрасте и самым низким ИМТ. Ни у одного из участников этой группы не была диагностирована гипергликемия, гипертония или ССЗ,

У участников из 1 группы отмечались самые высокие уровни тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови, что авторы интерпретировали как предиктор субклинического гипотиреоза или прогрессирования до манифестного гипотиреоза. Однако более высокое потребление кофеина (9,97-264,97 мг/сутки) продемонстрировало в анализе нелинейную отрицательную связь с уровнем ТТГ.

Ранее было показано, что умеренное потребление кофеина связано со снижением риска метаболических нарушений, а также с некоторыми преимуществами для психического здоровья.