Патологии щитовидной железы: врач-эндокринолог дала ответы на самые распространенные вопросы своих пациентов

Патологии щитовидной железы: врач-эндокринолог дала ответы на самые распространенные вопросы своих пациентов

Медикаментозная поддержка – важнейшая часть лечения эндокринных заболеваний. Во время войны постоянно возникают проблемы с поставкой лекарств, и гормональные препараты, к сожалению, не исключение.

Лучше других ситуацией владеют врачи эндокринологи, ведь именно к ним люди обращаются за советом, если заканчиваются или уже закончились необходимые лекарства.

Ответы на самые распространенные вопросы своих пациентов предоставила кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей категории ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ имени В.П.Комиссаренко НАМН Украины» Елена ДОБРОВИНСКАЯ.

Не стоит паниковать, выход всегда найдется

Аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции щитовидной железы

Очень часто людям с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) назначают препараты селена, что, безусловно, целесообразно.

Но в условиях военного времени, приобрести их в аптеке бывает сложно, ведь они не относятся к жизненно необходимым лекарственным средствам.

Поэтому пациенты часто спрашивают, не скажется ли перерыв в приеме селена на течении их заболевания, не ухудшит ли это их общего состояния, не приведет ли к нарастанию симптоматики и так далее.

Хочу вас успокоить, нет никаких оснований считать это критическим обстоятельством.

Зато, когда мы победим, логистика наладится и в аптеках появится все необходимое, я буду настаивать на приеме селена моими пациентами с аутоиммунным тиреоидитом.

Узловая патология (узловой зоб) щитовидной железы

При этой патологии нарушений гормонального фона у людей, чаще всего не отмечается. Поэтому все вопросы относительно дальнейшего ведения пациентов, у которых обнаружены узлы на щитовидной железе, не являются ургентными (безотлагательными).

Безусловно, мы обязательно вернемся к ним, будем наблюдать течение заболевания в динамике, когда это станет возможным – в мирное время.

Но сейчас этим пациентам ничего не угрожает.

Поэтому единственная правильная рекомендация в этой ситуации – как бы ни было сложно сейчас, нужно стараться не ухудшать общее состояние своего здоровья паническими и негативными мыслями.

Непрерывность лечения

Тиреотоксикоз. Эта патология, безусловно, нуждается в медикаментозной антитиреоидной терапии. Поэтому необходимо продолжать прием препаратов тиреостатиков – Тирозол, или эспа-карб, или мерказолил.

Позаботьтесь о наличии препаратов заранее. Если вы видите, что запасов хватит всего на несколько дней, нужно немедленно приступать к поиску их в аптеках, через волонтеров. Обращайтесь в эндокринологические центры, там могут также оказать помощь, при наличии необходимых лекарств.

Тем временем, можно незначительно, но снизить суточную дозу на 5-10 мг против исходной дозы, – той, что пациенту была назначена врачом, и которую человек принимал в последнее время. Так можно немного растянуть остатки препарата, чтобы выиграть время на поиск лекарств в аптеках.

Гипотиреоз. При гипотиреозе необходимо постоянно принимать заместительную гормональную терапию Эутироксом или Л-тироксин.

Если есть запас этих лекарственных средств, можно немного перестраховаться — снизить суточную дозу на 12,5 – 25 мкг. Такое снижение дозировки не спровоцирует ухудшения самочувствия пациента, не приведет к декомпенсации, зато вы будете спокойнее относительно обеспечения непрерывности терапии.

Таким образом, запасов хватит на дольше, поэтому будет время найти препарат в аптеках или у волонтеров.

И даже (!) если Левотироксин закончился, паниковать не надо, потому что ухудшение состояния без лечения начинается через 2-3 недели и у вас опять же есть время для поисков препарата.

Сохраните свое здоровье всеми возможными способами! Все мы нужны нашей стране и друг другу!