Похоже, Amgen все же закроет сделку по выкупу Horizon

Похоже, Amgen все же закроет сделку по выкупу Horizon

После того, как американский антимонопольный регулятор попытался заблокировать приобретение Horizon Therapeutics стоимостью почти 28 миллиардов долларов США, Amgen заключила соглашение с Федеральной торговой комиссией (FTC).

Новое соглашение должно урегулировать ожидающий рассмотрения административный иск FTC. Согласно последней договоренности, стороны совместно подадут в Окружной суд США Северного округа штата Иллинойс заявления об отклонении предварительного ходатайства о судебном запрете и отмене временного судебного постановления о запрете на контакт (TRO).

Компании ожидают, что смогут завершить приобретение в начале четвертого квартала 2023 года и с нетерпением ждут возможности обслуживать пациентов по всему миру, страдающих редкими заболеваниями.

Также Amgen и Horizon Therapeutics будут добиваться получения окончательных разрешений, необходимых для закрытия сделки в соответствии с ирландским законодательством.

Как сообщили сами компании, ожидается, что сделка по слиянию будет закрыта в начале следующего квартала.

Amgen гарантировала Федеральной торговой комиссии, суду и общественности, что у нее нет оснований, возможности и намерения объединять блокбастеры Horizon Therapeutics TEPEZZA и KRYSTEXXA с каким-либо из своих продуктов.