TikTok дает вредные советы по перевозке лекарств в коробочках из-под Tic Tac

TikTok дает вредные советы по перевозке лекарств в коробочках из-под Tic Tac

В TikTok завирусилось видео, в котором упаковку драже Tic Tac рекомендуется использовать для перевозки лекарств во время путешествий.

В видеоролике советуют вынимать лекарства из оригинальной упаковки и перекладывать их в контейнер Tic Tac, чтобы сэкономить место в багаже во время перелета.

По словам специалиста по фармацевтической упаковке Стива Браунетт-Гейла, небольшая экономия пространства в сумке не стоит риска.

«Правила большинства стран требуют хранить лекарства в оригинальной упаковке во время пересечения границы. Служба безопасности аэропорта не сможет идентифицировать лекарство, если оно находится не в оригинальной упаковке или если этикетка нечеткая или неразборчивая. Это может вызвать подозрения, что, в свою очередь, чревато пропуском рейса», — считает Браунетт-Гейл.

Это не единственное последствие замены упаковки для лекарств: препарат, изъятый из оригинальной упаковки, может потерять свою эффективность – фармпроизводители тщательно отбирают материалы упаковки своей продукции, так как лекарства надо защищать от света, влаги и воздуха, которые могут снизить стабильность и эффективность АФИ.

С одной стороны, такие платформы, как TikTok, могут быть полезны для медицинских работников. Например, они могут проводить информационные кампании для широкой публики, пропогандировать здоровый образ жизни и т.д. С другой стороны, соцсети становятся просто ужасным источником самых диких советов. Как показало исследование, представленное на конференции Digestive Disease Week, 40% всех видео в TikTok, содержащих ключевые слова «цирроз» или «болезни печень» содержали вводящую в заблуждение информацию и неточные утверждения.