Инфлюенсеры раздают вредные советы относительно сексуального здоровья

Инфлюенсеры раздают вредные советы относительно сексуального здоровья

По словам исследователей, микрознаменитости, которые любят раздавать советы по сексуальному здоровью в социальных сетях, часто предоставляют своей аудитории недостоверную информацию.

«Инфлюенсеры, которые не поощряют использование высокоэффективных средств защиты от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем, являются проблемой общественного здравоохранения», — заявляют авторы нового исследования.

Многие молодые люди получают информацию о сексуальном здоровье из социальных сетей, часто от влиятельных лиц или микрознаменитостей, у которых много подписчиков. Поскольку предыдущее исследование показало, что блогеры оказывают «мощное убеждающее воздействие на отношение и поведение» молодежи, сотрудники Университета попытались оценить, как инфлюенсеры транслируют информацию о сексуальном здоровье, в частности, по таким темам, как контроль над рождаемостью.

Для анализа характеристик влиятельных лиц и обмена опытом авторы использовали теорию фрейминга. Они оценили содержание 50 влогов и роликов на YouTube, опубликованных с декабря 2019 года по декабрь 2021-го, в которых инфлюенсеры (обычно не имевшие детей) с совокупным числом 376 916 подписчиков обсуждали свой опыт использования как гормональных, так и негормональных контрацептивов.

Исследователи обнаружили, что большинство инфлюенсеров говорили об использовании гормональных противозачаточных средств (92%) и о прекращении их использования (74%), при этом 86% никак не обсуждали переход на другой гормональный метод контроля рождаемости.

Они выяснили также основные мотивы, побуждавшие к прекращению использования контрацептивов:

  • попытки быть «более естественным» (44%);
  • психическое здоровье (32%);
  • увеличение веса (20%);
  • нарушения цикла (10%);
  • головные боли (8%).

Только 40% инфлюенсеров использовали негормональные противозачаточные средства, но треть из таких практиковали календарный метод (использовали трекеры фертильности).

Авторы напомнили, что прекращение приема гормональных контрацептивов может быть рискованным, поскольку увеличивает вероятность незапланированной беременности.