Boehringer Ingelheim испытает лекарство от агрессивного рака

Boehringer Ingelheim испытает лекарство от агрессивного рака

Boehringer Ingelheim начала регистрационные испытания экспериментального препарата, разработанного для лечения редкого типа рака с ограниченными терапевтическими возможностями – дедифференцированной липосаркомы.

Бригимадлин (BI 907828) – пероральный ингибитор убиквитин-протеинлигазы E3 MDM-2. Этот кандидат представляет собой небольшую молекулу, которая восстанавливает функции белка p53, задействованного в онкогенезе. Препарат подавляет развитие рака, стимулируя экспрессию генов, участвующих в репарации ДНК и запрограммированной гибели клеток.

Это первый кандидат в своем роде, так как предыдущие усилия по разработке лекарств, нацеленных на мутантный p53, сталкивались с непреодолимыми трудностями.

В исследовании BRIGHTLINE-1 бригимадлин сравнят с химиотерапией доксорубицином у пациентов с распространенной неоперабельной дедифференцированной липосаркомой.

Дедифференцированная липосаркома – агрессивный тип опухоли, которая вырастает из жировых клеток и характеризуется амплификациями гена MDM2. На данный момент единственным вариантом лечения этого заболевания является химиотерапия, но обычно она перестает работать уже через несколько месяцев, а также оказывает множество побочных эффектов. Пятилетняя выживаемость пациентов с прогрессирующей дедифференцированной липосаркомой составляет всего 20-44%.