Институт сердца построит для своих пациентов реабилитационный центр в Ирпене

Институт сердца построит для своих пациентов реабилитационный центр в Ирпене

Как сообщил мэр города Александр Маркушин, в Ирпене откроется большой реабилитационный центр, который будет обслуживать пациентов Института сердца, возглавляемый Борисом Тодуровым.

Заявлено, что центр станет для Украины первым в своем роде – там будут проходить лечение люди до и после трансплантации печени, сердца, легких, почки, поджелудочной. Также в нем будут внедрены обучающие медицинские программы.

«Большинство заведений, выполняющих трансплантации, занимаются исключительно хирургическим лечением. И потом эти больные едут домой и иногда не имеют условий для реабилитации, никто не знает, как их лечить. Они находятся на иммуносупрессии, очень уязвимы ко всем инфекциям. Это может привести к отторжению органов, такие пациенты нуждаются в специальной терапии. Для них мы построим центр, который будет принимать больных со всех уголков Украины», – заявил Борис Тодуров.

Он пообещал, что оставит часть парка, территория которого принадлежит Институту сердца, для прогулок жителям Ирпеня – огражденной останется только зона медучреждения.

«По всем стандартам безопасности, клиника должна быть ограждена… Городские власти сделали там благоустройство, создали культурное место для отдыха. Мы относимся к этому с пониманием, уважением и благодарностью. Но больница – это больница, а парк – это парк. Мы отдаем часть нашей территории под рекреационную зону для ирпенчан, но свою клиническую часть мы отгородили», — заявил Тодуров.