Emergent полностью утвердила вакцину от сибирской язвы

Emergent полностью утвердила вакцину от сибирской язвы

После четырехлетних поставок вакцины против сибирской язвы американскому правительству компания Emergent BioSolutons наконец получила от FDA полное одобрение на применение этого препарата.

Вакцина AV7909, производимая Emergent BioSolutons, теперь называется Cyfendus. Ею можно прививать взрослых в возрасте от 18 до 65 лет.

Отмечается, что Cyfendus используется в сочетании с антибактериальными препаратами после предполагаемого или подтвержденного контакта с потенциально смертельными бактериями Bacillus anthracis. Две дозы, введенные в течение 14 дней, обеспечивают защитный уровень иммунного ответа.

Cyfendus начали использовать по экстренным показаниям после проверки в испытаниях на животных. Прививка подтвердила безопасность в испытании 3 фазы, в ходе которого оценивалась ее консистенция, иммуногенность и безопасность после внутримышечного введения двух доз. Исследование 2 фазы также показало отсутствие взаимодействия с антибактериальными препаратами.

На фоне новостей о полном утверждении FDA цена акций компании, которая проходила через трудные времена, выросла на 8%. В прошлом месяце ушел в отставку генеральный директор Emergent Роберт Крамер.

В дополнение к вакцинам в портфеле Emergent есть два препарата для лечения сибирской язвы: иммуноглобулин и моноклональное антитело раксибакумаб.