Новая вакцина от сибирской язвы ожидает регистрации

Новая вакцина от сибирской язвы ожидает регистрации

AV7909 —адъювантная вакцина против сибирской язвы, применяемая после предполагаемого или подтвержденного контакта с Bacillus anthracis у лиц в возрасте от 18 до 65 лет.

Emergent BioSolutions, разработчик продукта, отправила в FDA заявку на получение лицензии на биологический препарат AV7909. Крайний срок принятия решения — апрель 2023 года.

Регистрационная заявка основана на данных опорного клинического исследования 3 фазы. В случае положительного ответа, AV7909 будет использоваться для постконтактной профилактики в сочетании с рекомендованными антибактериальными препаратами.

По словам представителей компании, новая прививка вводится по графику двухдозовой иммунизации и предназначена для обеспечения более быстрого иммунного ответа.

«В течение последних 20 лет Emergent сотрудничала с правительством США, чтобы довести эту программу от ранней до финальной стадии разработки. По мере того, как мы продвигаемся к лицензированию AV7909, мы удваиваем наши усилия по поддержке общей стратегии правительства по обеспечению готовности и реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации», — заявила старший вице-президент по исследованиям и разработкам в Emergent BioSolutions Келли Уорфилд, намекая на потенциальную биотеррористическую угрозу.