Два моноклональных антитела сопоставили при глюкокортикоидном остеопорозе

Два моноклональных антитела сопоставили при глюкокортикоидном остеопорозе

В случае глюкокортикоидного остеопороза переломы возникают при более высоких значениях минеральной плотности кости (МПК), чем при первичном или сенильном остеопорозе.

Как выяснили исследователи из больницы Туен Мун, Гонконг, в лечении пациентов со стероид-индуцированным остеопорозом ромосозумаб (Evenity) превосходит деносумаб (Prolia) по увеличению минеральной плотности костной ткани (МПК).

Они провели РКИ, в которое зачислили 70 взрослых с глюкокортикоидным остеопорозом с высоким риском переломов, получавших преднизолон в дозе ≥5 мг/сут в течение не менее 12 месяцев до включения в исследование. Пациенты были распределены в группы лечения

  1. ромосозумабом п/к (210 мг) каждый месяц в виде 12 доз
  2. или деносумабом п/к (60 мг) каждые 6 месяцев в виде двух доз.

Первичной конечной точкой была разница в МПК в поясничном отделе позвоночника от исходного уровня до 1 года. У пациентов, получавших ромосозумаб, через 12 месяцев наблюдалось значительно большее увеличение МПК позвоночника (+7,3%) по сравнению с пациентами в группе деносумаба (+2,3%).

Обе группы продемонстрировали одинаковое повышение МПК тазобедренного сустава через один год, тогда как МПК шейки бедра значительно не увеличилась ни в одной из групп в течение всего периода исследования.

В группе ромосозумаба отмечалось

  • более низкое снижение маркера резорбции косной ткани, карбоксиконцевого перекрестно-связывающего телопептида костного коллагена 1 типа (CTX-1) в крови,
  • и увеличение уровня маркера формирования костного матрикса – N-терминального пропептида проколлагена 1 типа (P1NP)

 – по сравнению с группой деносумаба. Кроме этого, пациенты, принимавшие ромосозумаб, чаще жаловались на боль в месте инъекции, эритему и отек.

Ромосозумаб – гуманизированное моноклональное антитело против склеростина (ключевого ингибитора костеобразования), одобренное для лечения остеопороза у женщин в постменопаузе с высоким риском переломов. Деносумаб – моноклональное антитело против RANKL (лиганда рецептора-активатора ядерного фактора каппа-В), которое применяется в терапии остеопороза, в том числе связанного с приемом глюкокортикоидов или химиотерапией.