Исследователи выяснили, как подобрать безопасную дозу глюкокортикоидов при ревматических заболеваниях

Исследователи выяснили, как подобрать безопасную дозу глюкокортикоидов при ревматических заболеваниях

Согласно данным итальянских ученых, представленным на ACR Convergence 2022, суточная доза глюкокортикоидов выше 2,5 мг может привести к необратимой потере минеральной плотности кости независимо от приема лекарств от остеопороза.

5 мг преднизолона при ревматоидном артрите снизят активность болезни. Но, как считают авторы нового исследования, нужно искать компромисс: можно обратить вспять потерю и фактически увеличить плотность костной ткани у пациентов, получающих очень низкие дозы глюкокортикоидов, но не у пациентов, получающих более высокие дозы этих лекарств.

Специалисты из Веронского университета проверили пациентов с РА, системной красной волчанкой, псориатическим артритом, системным склерозом, васкулитами, ревматической полимиалгией или спондилоартритом на предмет минеральной плотности кости (МПКТ) и переломов, связанных с лечением глюкокортикоидами.

В исследование зарегистрировали 884 женщины с вышеупомянутыми ревматическими диагнозами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в также 1766 женщин в группу контроля.

Дозы кортикостероидов были стратифицированы по средним уровням: от 0 мг до 2,5 мг в день, от 2,5 мг до 5 мг в день и 5 мг или более в день.

По словам исследователей, у всех пациентов, принимавших глюкокортикоиды и не лечившихся антиостеопоротическими препаратами, наблюдалось дозозависимое снижение минеральной плотности кости (МПК): -2,66% в группе самой низкой дозы стероидов, -4,23% — в средней и -4,26% — в самой высокой.

Исследователи решили проверить, снизит ли потерю МПК в этих условиях терапия бисфосфонатами. Как выяснилось, пациенты, получавшие ежедневно 2,5 мг глюкокортикоидов без терапии бисфосфонатами, потеряли 4% минеральной плотности кости; те, кто лечился той же дозой глюкокортикоидов и принимал бисфосфонаты, увеличили минеральную плотность кости на 3%.

Однако у пациентов, получавших по 5 мг глюкокортикоидов и не получавших бисфосфонаты, наблюдалось снижение МПК на 4%; при добавлении бисфосфонатов эти пациенты все же потеряли 3% МПК.

Отмечается, что потеря минеральной плотности кости на 4% связана с увеличением риска переломов на 30-40%.