Абалопаратид улучшит прочность костей при остеопорозе

Абалопаратид улучшит прочность костей при остеопорозе

По словам исследователей из Колумбийского университета, абалопаратид (Tymlos, Radius Health) улучшает не только плотность костной ткани, но и микроархитектуру кости.

«И костная масса, и качество кости – важные факторы, определяющие риск переломов, и дополнительный прием абалопаратида значимо снижает этот риск», — заявляют эндокринологи, оценившие препарат Radius Health в выборке из 911 пациенток с остеопорозом.

Они провели ретроспективный анализ данных 911 женщин, которые завершили КИ ACTIVE и ACTIVEextend. В ACTIVE 457 принимали по 80 мкг абалопаратида один раз в сутки, 454 – плацебо в течение 18 месяцев. В ACTIVEextend все участники получали по 70 мг алендроната один раз в неделю в течение 24 месяцев. Оценка плотности костной ткани проводилась при помощи денситометрии в начале исследования, через 18 и 43 месяца.

В начале исследования у 40% женщин в группе абалопаратида и у 43% женщин, получавших плацебо, отмечалась деградация костной микроархитектоники. Показатель массы трабекулярной кости улучшился на 2,4% через 6 месяцев и на 4% через 18 месяцев в группе абалопаратида, без существенных изменений, наблюдаемых в группе плацебо.

Во время ACTIVExtend оценка трабекулярной кости увеличился на 0,4% в группе абалопаратида и на 2,1% в группе плацебо. Кумулятивное увеличение оценки трабекулярной кости от исходного уровня до 43 месяцев составило 4,4% у женщин, получавших абалопаратид, а затем алендронат, по сравнению с 1,7% у женщин, получавших плацебо, а затем алендронат.

Таким образом, женщины с остеопорозом, получавшие абалопаратид в течение 18 месяцев, а затем алендронат в течение 2 лет, демонстрировали значительное повышение массы и улучшение гистологических характеристик трабекулярной кости, чем женщины, получавшие плацебо.