Украина готова стать лекарственным хабом для ЕС

Украина готова стать лекарственным хабом для ЕС

Украинские производители лекарств стремятся к полноценному выходу на европейский фармрынок.

В то же время, Европейский Союз, который столкнулся с кризисом в поставке базовых препаратов и ингредиентов из Индии и Китая, решил пересмотреть свою фармполитику и локализовать производство лекарств на континенте.

Таким стратегическим хабом лекарств может стать Украина, тем более что фармацевтический сектор является одним из приоритетов евроинтеграционного вектора Минздрава.

Для реализации столь амбициозной задачи Украине потребуется создание единого регуляторного органа в сфере обращения лекарственных средств и медизделий, и Минздрав уже начал работу в этом направлении.

Главная цель создания такого регулятора – унифицировать процедуры регистрации и контроля лекарственных средств и медизделий с процедурами в ЕС.

Также для расширения экспортного потенциала фармацевтической отрасли Минздрав продолжает диалог с Еврокомиссией по нескольким направлениям:

  • признание украинских GMP-сертификатов в ЕС;
  • включение Украины в централизованные европейские процедуры по регистрации лекарственных средств еще до момента вступления в ЕС;
  • подключение к общеевропейской системе верификации медпрепаратов (внедрение системы 2D-кодирования и маркировки).

Существенно упростить регуляторные процедуры, которые очень усложняют выход украинской фармацевтической продукции на рынок ЕС, можно путем расширения действия соглашения ACAA (Agreement on conformity assessment and acceptance of industrial products) на фармацевтический сектор.